filtros
filtros
- Medicina y ciencias de la salud
- Ciencias Farmacéuticas
Ordenar por
622 Ciencias Farmacéuticas Degree Programs
Explorar


Promocionado
KU Leuven
Máster en Farmacometría
- Leuven, Bélgica
Máster
Tiempo completo
1 año
En el campus
Inglés
Este programa es un esfuerzo conjunto de la KU Leuven y la UC Louvain, cuyo objetivo es atraer a candidatos con diversas trayectorias académicas, como ciencias farmacéuticas, ciencias biomédicas, medicina, estadística, entre otras.


Promocionado
EADA Business School Barcelona
Máster en Gestión Farmacéutica y Biotecnológica
- Barcelona, España
Máster
Tiempo completo
9 meses
En el campus
Inglés
El Master in Pharmaceutical & Biotech Management es un programa de vanguardia que cubre los desarrollos más recientes en la industria farmacéutica, biotecnológica y de ciencias de la vida. EADA te ofrece la oportunidad de incorporarte a una escuela de negocios de primer nivel en el centro de Barcelona, uno de los centros europeos del sector. En EADA aprenderás habilidades cualitativas y cuantitativas que aportarán un valor añadido a tu perfil en la industria. Las clases son reducidas y diversas, y los participantes aprenden del profesorado experimentado utilizando el método del estudio de casos.


Promocionado
University of Bologna
Título de ciclo único / Licenciatura combinada y Máster en Farmacia
- Rimini, Italia
Máster
Tiempo completo
5 años
En el campus
Inglés
La Farmacia consta de 5 años y tiene como objetivo aportar conocimientos teóricos y prácticos para formar egresados con una base científica sólida, necesaria para el ejercicio de la profesión de Farmacéutico y para operar en el campo de la salud como expertos en los medicamentos y productos sanitarios, en un entorno internacional.


Kingston University
BSc (Hons) Ciencias Farmacéuticas
- Kingston upon Thames, Reino Unido
Grado en Ciencias (BSc)
Tiempo completo, Tiempo parcial
3 años
En el campus
Inglés
Impulsa tu carrera con la licenciatura en Ciencias Farmacéuticas (BSc Hons) de la Kingston University . Este programa es uno de los primeros acreditados por la Academia de Ciencias Farmacéuticas (APS) y te permite adquirir experiencia práctica sobre la aplicación de las ciencias farmacéuticas en la industria mediante un año de prácticas opcional.

University of Pécs
Doctorado en Farmacología y Ciencias Farmacéuticas
- Pécs, Hungría
Doctorado
Tiempo completo
4 años
En el campus
Inglés
La estructura del Doctorado en Farmacología y Ciencias Farmacéuticas de la Facultad de Medicina es similar a la de la mayoría de las universidades europeas y americanas. La Universidad de Pécs otorga el título de doctor (PhD), el más alto que se puede obtener en la universidad, a quienes hayan demostrado haber adquirido suficientes aptitudes prácticas y conocimientos teóricos para llevar a cabo investigaciones científicas de forma independiente.
Los mejores programas para ti
Responde algunas preguntas ¡y te mostraremos los programas perfectos para ti!


Concordia University Wisconsin
Licenciatura en Ciencias Farmacéuticas
- Wisconsin Township, Estados Unidos de América
Grado en Ciencias (BSc)
Tiempo completo
4 años
En el campus
Inglés
La Licenciatura en Ciencias Farmacéuticas prepara a los estudiantes para una carrera en ciencias farmacéuticas mediante cursos que los capacitan para ingresar al campo de la farmacia. Los estudiantes completan los requisitos previos para la facultad de farmacia y muchos de los requisitos de la especialización durante los años pre-farmacéuticos.


Egas Moniz School of Health & Science
Asesoramiento de acceso rápido
Máster Integrado en Ciencias Farmacéuticas
- Costa da Caparica, Portugal
Máster, Grado
Tiempo completo
5 años
En el campus
Inglés, Portugués
Asesoramiento de acceso rápido
El Máster Integrado en Ciencias Farmacéuticas del Instituto Superior de Ciencias de la Salud Egas Moniz (IUEM) es uno de los programas más prestigiosos de Portugal en la actualidad. Cuenta con una trayectoria de excelencia académica en la formación de profesionales que se remonta a más de 20 años. Hemos formado a más de 1.000 profesionales en ciencias farmacéuticas. Según el estudio de empleabilidad (Nielsen) realizado entre graduados en los últimos 5 años, nuestros farmacéuticos tienen una tasa de empleabilidad del 97 % en el campo de las ciencias farmacéuticas y pueden conseguir un contrato estable después de tres meses.


Pace University
Ciencias Farmacéuticas, Licenciatura
- New York, Estados Unidos de América
Grado en Ciencias (BSc)
Tiempo completo
4 años
En el campus
Inglés
El programa de Licenciatura en Ciencias Farmacéuticas está diseñado para brindar a los estudiantes una sólida base en la ciencia detrás de los medicamentos y productos sanitarios. Abarca temas clave como el desarrollo de fármacos, la farmacología...


USC Alfred E. Mann School of Pharmacy and Pharmaceutical Sciences
Maestría en Ciencias Farmacéuticas
- Los Angeles, Estados Unidos de América
Máster en Ciencias (MSc)
Tiempo completo
2 años
En el campus
Inglés
Los graduados de los programas de maestría multidisciplinaria de la Facultad de Farmacia de la USC son muy buscados por las instituciones líderes en la academia, la industria y el gobierno. La Maestría en Ciencias en Ciencias Farmacéuticas enfatiza la investigación básica y aplicada en la administración y focalización de medicamentos, utilizando química médica, química computacional, farmacéutica, farmacocinética, farmacodinámica, inmunología y biología molecular y celular.


USC Alfred E. Mann School of Pharmacy and Pharmaceutical Sciences
Doctorado en Ciencias Farmacéuticas y Traslacionales
- Los Angeles, Estados Unidos de América
Doctorado
Tiempo completo
4 años
En el campus
Inglés
El Programa de Ciencias Farmacéuticas y Traslacionales (PHTS) reúne, bajo un mismo paraguas, los tres programas de doctorado de laboratorio de la escuela: CXPT, MPTX y PSCI. Esto promueve una experiencia interdisciplinaria más cohesiva que fomenta la educación y ofrece oportunidades para probar toda la gama de opciones de investigación innovadoras.


University of Macau
Máster en Filosofía en Ciencias Farmacéuticas
- Macau, Macao
M.Phil. (máster en Filosofía)
Tiempo completo
2 años
En el campus
Inglés
El programa de Maestría en Filosofía (MPhil) en Ciencias Farmacéuticas que ofrece el Instituto de Ciencias Médicas Chinas (ICMS) de la University of Macau (UM) está diseñado para proporcionar a los estudiantes una comprensión integral y avanzada de las ciencias farmacéuticas.


Charles University Faculty of Pharmacy
Maestría en Ciencias Farmacéuticas
- Hradec Kralove, República Checa
Máster
Tiempo completo
2 años
En el campus
Inglés
El programa de estudios de Ciencias Farmacéuticas hace hincapié especialmente en el estudio de disciplinas farmacéuticas como química farmacéutica, análisis farmacéutico, farmacología, fármacos naturales y formas de fármacos, especialmente el conocimiento del análisis farmacéutico y la investigación de fármacos. Es un programa maestro de seguimiento de dos años. especializaciones no forman parte del programa de estudios.


University of Otago
Licenciatura en Ciencias Farmacéuticas (BPharmSc)
- Dunedin, Nueva Zelanda
Grado
Tiempo completo
3 años
En el campus
Inglés
La Licenciatura en Ciencias Farmacéuticas es un nuevo título de 3 años y el único de su tipo en Aotearoa, Nueva Zelanda.


Universitas Airlangga (UNAIR)
Doctor en Ciencias Farmacéuticas
- Surabaya, Indonesia
Doctorado en Medicina (MD)
Tiempo completo
3 años
La educación a distancia, En el campus
Inglés
El Doctorado en Ciencias Farmacéuticas es un programa de doctorado de élite dedicado al desarrollo pionero de la tecnología farmacéutica y la farmacia clínico-comunitaria. El programa está diseñado para transformar a estudiantes de alto nivel en investigadores, innovadores, líderes y educadores de talla mundial.


Leiden University
MSc Ciencias Bio-Farmacéuticas
- Leiden, Países Bajos
Máster en Ciencias (MSc)
Tiempo completo
2 años
En el campus
Inglés
En el programa de máster en Ciencias Biofarmacéuticas, se le forma en la vanguardia del diseño de fármacos y la investigación fundamental de nuevos medicamentos, la optimización de fármacos existentes y la medicina personalizada.


DCU - Undergraduate
Licenciatura en Ciencias Químicas y Farmacéuticas
- Dublin, Irlanda
Grado en Ciencias (BSc)
Tiempo completo
4 años
En el campus
Inglés
La Licenciatura en Ciencias Químicas y Farmacéuticas ofrece una atractiva combinación de conocimientos técnicos y una mayor experiencia práctica que otros programas similares, lo que significa que estarás mejor preparado para el mundo laboral o los estudios de posgrado. Durante la licenciatura, adquirirás conocimientos fundamentales de química orgánica, inorgánica, física, medicinal y analítica, además de habilidades prácticas de laboratorio y la capacidad de aplicar la teoría aprendida. También desarrollarás tus habilidades creativas, de innovación y de presentación.


University of Westminster
Máster en Ciencias Farmacéuticas
- London, Reino Unido
Máster en Ciencias (MSc)
Tiempo completo
1 año
En el campus
Inglés
La Maestría en Ciencias Farmacéuticas es un curso contemporáneo y aplicado, diseñado para proporcionarle una comprensión sistemática y crítica de los aspectos clave a la vanguardia del diseño de fármacos, bioterapéuticos, fabricación, control de calidad, formulación, administración de fármacos, regulación y ensayos clínicos. Nuestro enfoque en la regulación de los medicamentos, la sostenibilidad y el contexto global es particularmente crucial para la próxima generación de científicos farmacéuticos.


Kingston University
Maestría en Ciencias Farmacéuticas con Estudios de Gestión
- Kingston upon Thames, Reino Unido
Máster en Ciencias (MSc)
Tiempo completo
1 año
En el campus
Inglés
Esta Maestría en Ciencias Farmacéuticas con Estudios de Gestión explora las tendencias actuales en la terapéutica química, biológica y biotecnológica y examina las últimas tecnologías en la industria farmacéutica.
Lugares populares
- Estados Unidos de América
- Reino Unido
- Australia
- España
- Italia
- Alemania
- Países Bajos
- República Checa
- Canadá
- Sudáfrica
- Nueva Zelanda
- Hungría
- Irlanda
- Lituania
- Bélgica
- Dinamarca
- Estonia
- Finlandia
- Grecia
- Indonesia
- Macao
- Singapur
- China
- Chipre
- Emiratos Árabes Unidos
- Jordania
- Malasia
- Polonia
- Suiza
- Armenia
- Azerbaiyán
- Croacia
- Dominica
- Eslovaquia
- Francia
- Georgia
- Ghana
- Israel
- Portugal
- Suecia
- Tailandia
- Turquía
- Vietnam
Descubre más sobre carreras de Ciencias Farmacéuticas
A pharmaceutical medicine degree encompasses the creation, development, evaluation, research, and marketing of medicine. Interested in a career in this field? Find a pharmaceutical medicine degree using our search below.